Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге троллейбус переехал выпавшего из салона пассажира. Приговор суда

09.53 Вторник, 3 апреля 2012
Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя троллейбуса Павла Коршунова, его признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

25 мая прошлого года около 22 часов троллейбус под управлением Павла Коршунова остановился, чтобы забрать пассажира на остановке транспорта «Архитектурная академия» в Екатеринбурге. Остановив троллейбус и видя, что в салон вошел пассажир, оставшийся на нижней подножке, Коршунов, грубо нарушая требования Правил дорожного движения, не закрыл средние двери троллейбуса и начал движение.

Коршунов не обращал внимания на горящую контрольную лампу закрытия дверей, информирующую об открытой средней двери, не пытался остановить троллейбус, увеличил скорость и начал перестроение в средний ряд. От резкого движения пассажир выпал в открытую дверь на проезжую часть, при этом троллейбус переехал через ногу потерпевшего правым задним колесом.

В результате проявленной преступной небрежности и допущенных Коршуновым нарушений Правил дорожного движения потерпевшему причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

На судебном заседании Павел Коршунов вину полностью признал и раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему. Это обстоятельство, как и положительные характеристики подсудимого (который, кстати, был награжден знаком отличия «Двести тысяч километров без аварий»), совершение им впервые преступления небольшой тяжести, учтены судом.

Приговором суда Коршунов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, за содеянное ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с возложением обязанностей не выезжать за пределы Екатеринбурга, не менять места работы и жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, в которую являться на регистрацию. Одновременно удовлетворен предъявленный потерпевшим гражданский иск к владельцу троллейбуса – Орджоникидзевскому троллейбусному депо ЕМУП «ТТУ» – о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 100 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK