«Качканарский четверг»." />
Возрастное ограничение 18+

Более 100 воспитанников детсада в Качканаре рискуют остаться на улице. Здание выставлено на торги

10.42 Пятница, 30 марта 2012
9 апреля воспитанники качканарского детсада «Ладушки» и персонал должны освободить помещение. Такое условие поставила владелец помещения – бизнесмен из Екатеринбурга Юлия Иванова. По ее словам, здание выставлено на торги, так как администрация Качканара не готова идти на повышение арендной платы, сообщает издание «Качканарский четверг».

Здание было продано в 2004 году, когда обанкротилось предприятие «Качканаррудстрой», которому оно принадлежало. Иванова, выигравшая аукцион, после неоднократных повышений остановилась на сумме 80 тысяч рублей в месяц за аренду 1200 квадратных метров. Осенью прошлого года Юлия Иванова вновь подняла вопрос о повышении арендной платы в два раза – с 80 000 до 150 000 рублей. Свое решение бизнесвумен аргументировала тем, что последние пять лет аренда не повышалась, в то время как затраты на налоги и прочие расходы сильно возросли.

Однако на новые условия мэрия города не пошла. Отметим, в 2009 году муниципальные власти задумывались о выкупе здания, однако тогда бизнесмен Юлия Иванова отказала в продаже, так как ее не устроила предлагаемая за помещение сумма.

Тем временем в администрации полагают, что пока повода для беспокойства нет. По словам начальника управления образованием Светланы Копыловой, для повышения арендной платы у собственников оснований нет. При этом она говорит, что здание «Ладушек» дорого для муниципалитета и просто так его не отдадут. Сегодня в детсад ходят 110 детей, и в ближайшие месяцы, уверяет начальник УО, их никто не выгонит из помещения. Родителям, по её словам, не следует переживать.

– Договор заключён с обременением. Данное здание можно использовать только под детский сад. Это не та ситуация, которая ставит нас в катастрофичное положение.

Мэр Сергей Набоких тоже считает, что родителям не стоит волноваться:

– Ситуация попадает в юридическую плоскость. Просто так договор не расторгнуть. Собственнику придётся идти в суд и доказывать обоснованность расторжения.

Проблема, по его словам, находится на контроле в полпредстве. «Хулиганить и своевольничать владельцам здания точно не позволят», – пояснил глава.

На счёт выкупа детсада, утверждает глава, он разговаривал с министрами образования и финансов, с председателем правительства. Во время переговоров выяснилось, что «пропихнуть» покупку детсада через какую-либо действующую программу невозможно – они предполагают либо строительство нового здания, либо перепрофилирование.

– Всё уперлось в это, – резюмирует мэр.

В местном бюджете, по его словам, денег на выкуп «Ладушек» – около 20 миллионов рублей – нет. При этом в 2009 году у власти была возможность выкупить детсад за 13 миллионов рублей. А в 2004 году – всего за 1 миллион 200 тысяч. Какой будет сумма выкупа, когда чиновники «созреют» для решения этого вопроса, неизвестно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK