Возрастное ограничение 18+

Зауральские власти разработали новую ипотечную программу: она привлечет в область миллиарды рублей

18.34 Понедельник, 25 октября 2010
Директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николай Болтнев представил новую программу ипотечного кредитования на ближайшие пять лет, сообщает пресс-служба облправительства.

Планируется, что с 2011 по 2015 годы будет выдано около 5 тысяч ипотечных кредитов на приобретение или строительство жилья. Это позволит привлечь в экономику области 9 миллиардов рублей (средства кредитных организаций, населения области и др.) и построить 300 тысяч кв.м. жилья.

Несмотря на рост темпов строительства жилья за 2006-2009 годы, в среднем на 25% ежегодно, жилищная проблема остается актуальной в Курганской области. И одним из наиболее доступных способов ее решения является активное внедрение механизмов ипотечного кредитования.

Как и прошлая программа, новая также предусматривает субсидирование процентной ставки по кредиту для молодых семей, сельских жителей, работников бюджетных организаций, а также реализацию механизма выдачи ипотечных кредитов по стандартам ОАО «АИЖК».

Объем финансирования мероприятий новой ипотечной программы из областного бюджета за эти годы составит 810 миллионов рублей. Планируется, что общая площадь жилья, приобретаемого за счет ипотечных кредитов (новостройки) в ее рамках будет составлять 35 тыс. кв. м. ежегодно. Однако губернатор области Олег Богомолов назвал эту цифру «усредненной», не предусматривающий роста на рынке ипотечного кредитования.

«Потребность людей в приобретении жилья остается высокой. Мы создавали корпорацию десять лет назад для того, чтобы получить механизм, позволяющий им получить жилье. Сейчас условия изменились, выросла стоимость квадратного метра и нам необходимо дальнейшее совершенствование этих схем», - пояснил губернатор

Отметим, всего за девять лет действия ипотечных программ оформлено и выдано на приобретение жилья на первичном рынке 3083 кредита на 2,63 миллиардов рублей. Из областного бюджета было выделено порядка 320,0 миллионов рублей, привлечено 574 миллионов рублей собственных средств граждан. Доля молодых семей в общем объеме, получивших кредиты, составляет 73,1%.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK