Возрастное ограничение 18+

Предприимчивый зауральский коммерсант придумал как дважды заработать на промышленных отходах

15.08 Четверг, 21 октября 2010
Предприимчивый зауральский предприниматель придумал как дважды можно заработать на токсичных промышленных отходах. С одних предприятий он брал деньги за вывоз отходов, а другим продавал отходы под видом стройматериалов.

По информации областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, рекламные данные о своей деятельности ИП Самохвалов В.В. размещал в газетах. Так, один из арендаторов земельного участка, расположенного в прибрежной защитной полосе водного объекта по улице Пугачева, заключил с Самохваловым договор на оказание услуг по отсыпке участка. Индивидуальный предприниматель стал отсыпать прилегающую к водоему территорию производственными отходами 4 класса опасности.

При этом отходы вывозились с другого предприятия – ООО «Курганский кабельный завод», который также за вознаграждение передавал их предпринимателю для перевозки на свалку.

В газете же объявления о вывозе отходов и отсыпке площадок были напечатаны рядом под одним номером телефона. В течение двух месяцев производственные отходы вышеуказанного предприятия вывозились для засыпки водоема около перекрестка улиц Пугачева и Омская.

Кроме токсичной отсыпки Самохвалова, специалисты департамент обнаружили еще несколько несанкционированных промышленных свалок. Так в водоохранной зоне реки Ик у поселка Старый просвет была выявлена свалка ООО «Акцент», занимающегося розничной торговлей продуктами питания. На водосборной площади озера Лукино обнаружена свалка отходов МУП «Зауралснаб». У этих предприятий также отсутствовали документы, подтверждающие вывоз отходов на полигон бытовых отходов.

Ни один из собственников не поинтересовался, есть ли у предпринимателей соответствующая лицензия на деятельность. Все виновные лица, в том числе и собственники отходов, привлечены к административной ответственности, им выданы предписания о ликвидации несанкционированных свалок. За подобные нарушения предусмотрены штрафные санкции для юридических лиц от 100 до 250 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK