Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге осудили мошенника-неудачника: он звонил в фирмы, представлялся прокурором области, и требовал взять себя на работу

13.57 Четверг, 21 октября 2010
Забавный факт мошенничества рассмотрел накануне мировой судья Кировского района Екатеринбурга. Героем судебного заседания стал мошенник-неудачник, который пытался устроиться на работу, используя авторитет прокурора области, сообщает свердловская прокуратура.

Суд установил, что в середине июля текущего года 26-летний нигде не работающий житель Екатеринбурга Аркадий Моисеев с целью собственного трудоустройства позвонил в фирму по изготовлению памятников из природного камня, и представившись прокурором области Юрием Пономаревым, стал требовать от ее руководства принять на работу якобы родственника Пономарёва.

При этом Моисеев высказал предпринимателю Игорю Александрову угрозу, что в случае отказа от трудоустройства указанного лица в деятельности фирмы могут возникнуть серьезные проблемы. Александров воспринял угрозу реально и согласился принять на работу «племянника прокурора области».

Когда Аркадий Моисеев под видом «племянника» явился в офис предпринимателя для трудоустройства на должность полировщика, его задержали сотрудники милиции.

Суд квалифицировал действия Моисеева как принуждение к совершению сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего (ч. 1 ст. 179 УК РФ) и назначил злоумышленнику наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Необходимо отметить, что ранее Моисеев был судим за неудавшееся мошенничество (ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ) и хищение паспорта (ч. 2 ст. 325 УК РФ). На момент вынесения приговора Моисеев трудоустроился в другую организацию и честно выполняет свои трудовые обязанности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK