Возрастное ограничение 18+

Впервые в России возбуждено уголовное дело по сбыту каннабиноида «Скорость»: в роли пионера выступило Зауралье

12.40 Четверг, 21 октября 2010
Следственный отдел курганского наркоконтроля возбудил первое в стране уголовное дело по факту приготовления к сбыту жителем Зауралья около 800 граммов курительной смеси, содержащей в своем составе химическое соединение JWH-250, которое наркоманы называют «Скоростью», сообщает пресс-служба УФСКН по Курганской области.

Пресс-служба поясняет, что на сегодняшний день синтетическое вещество JWH-250 не внесено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории России запрещен. Однако, согласно медицинским исследованиям российских и зарубежных ученых, по своей химической структуре, свойствам и влиянию на психику человека оно схоже с наркотическими средствами каннабиноидной группы.

На основании заключения экспертов, а также Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», данное химическое соединение можно признать аналогом наркотических средств. Это значит, что за его незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 228 и 228.1 УК РФ.

В судебной практике Курганской области еще не было подобных уголовных дел. Не удалось курганским наркополицейским найти информацию о таких фактах и в целом по России. Между тем, специалисты наркоконтроля считают, что этот шаг крайне важен в сегодняшней ситуации, когда ежегодно на «черный рынок» страны выбрасывается от 50 до 100 новых видов синтетических веществ, фактически являющихся аналогами наркотиков. Но решения о внесении их в перечень запрещенных в обороте веществ принимаются с большим промедлением.

По мнению руководства УФСКН РФ по Курганской области, данное уголовное дело должно стать отправной точкой для пресечения деятельности распространителей так называемых легальных порошков. Только с начала 2010 года курганскими наркополицейскими было зафиксировано более двух десятков фактов распространения на территории области JWH-250. Однако до сих пор лица, осуществлявшие их оборот, уходили от уголовного преследования.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
12 комментариев
y
Добавил y
25 октября 2010 02:36
П###ы с большой буквы
dd
Добавил dd
25 октября 2010 03:21
### что получится,есть новые уже и вам не когда с химией не побороться,с героином боритесь
99
Добавил 99
25 октября 2010 06:08
C синькой боритесь!
JWH250
Добавил JWH250
25 октября 2010 12:00
Дживик - лучшая скорость!!! У-ха-ха. Афтар ###аг.
Живик
Добавил Живик
25 октября 2010 16:58
Во уроды... Вам что мля алкоголя мало, героина ???
Живик никакого вреда не несет... А вот алкоголь и табак убивает мозг.... Аааа так вот почему Вы не обращаете на это внимание...Зачем Вам думающие люди.. Быдлом то сосущим бутыли с пивом проще управлять..
Конечно проще ловить этих.. Чем настоящих вредителей...
Курганские УФСКН - Вы трусы..

С уважением,
Мр.Фриман
голос
Добавил голос
25 октября 2010 19:13
Алкашней легче управлять - это факт. а вот как управлять людьми которые не выбирают синий путь они незнают. вот и придираются ко всему что на рынке.
п\с 250 скорость? вы рухнули? это еще раз доказывает что УФСКН нихрена непонимают с чем борятся даже!
Фреш
Добавил Фреш
25 октября 2010 21:49
ФСНК структура Путина и Медведеава а с химии они бабульки не имеют!! )) значит ето вредно для здоровья!!! А алкоголь даже полезен кушаите водку убивате друг друга рожайте уродов государство поможет!!
fly
Добавил fly
26 октября 2010 09:59
ахаха с каких пор дживик стал скоростью
Петровичъ
Добавил Петровичъ
31 октября 2010 08:05
Присоединяюсь к отзывам уже отписавшихся. Наше еб**ое правительство и все силвоые структуры в очередной раз расписались в своём бессилии и полном невладении информацией. Это ж надо 250-й назвать "Скоростью"! Даже смешно! Когда уже, наконец, политики сменяться нашим поколением? Надоели уже эти алко-пердуны и всякие путины с медведевыми (с маленькой буквы написал специально - в знак презрения). Мне уже 30 лет и я, всё-таки, надеюсь, что хотя бы когда мне стукнет сорокет, в нашей стране будет легалайз. Хоть на старости лет покурить ничего не боясь. Действительно, лучше б с алкоголем боролись ибо он вреднее даже химических дживиков (про натуральный продукт я вообще молчу). Одним словом, ебан**я у нас страна. Линять надо отсюда. А автора статьи надо за яйца подвесить. Из-за таких вот статей у обывателя и складывается мнение о том, что марихуана - такой же опасный наркотик как и героин.
Карабас Барабас
Добавил Карабас Барабас
16 ноября 2010 23:00
НА КОЛ НАДО САЖАТЬ АФФТОРОВ ТАКИХ am
олег
Добавил олег
3 декабря 2010 15:45
предсмертные судорги власти.торгующей сильнейшим синтетическим наркотиком(алкоголем).народ-то малость поумнел.вонючей синькой уже хрен заманят.
Паренек из Чехии
Добавил Паренек из Чехии
12 февраля 2011 05:18
посмотрел бы я на "скоросных" ФСКН-ков, которые ускорились бы ДЖивом 250 или любым другим.... wink