Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржец сколотил банду из подростков. По приговору получил за всех

10.19 Среда, 29 февраля 2012
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор Вячеславу Сафонову, обвинявшемуся в грабеже, совершенном группой лиц с применением насилия, и вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Его несовершеннолетние подельники приговорены к условной мере наказания за грабеж, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что 27 сентября 2011 года Сафонов решил ограбить своего знакомого, для чего привлек к совершению задуманного своего 16-летнего родственника и его 15-летнего друга. Чтобы подростки были более сговорчивы, Сафонов отвесил подзатыльник родственнику и пригрозил, что в случае отказа от нападения на знакомого он их побьет. Оба подростка, испугавшись угроз взрослого мужчины, согласились выполнить его указания.

Чтобы ограбить знакомого, Сафонов затеял с ним ссору у магазина под надуманным предлогом. Потерпевший попытался убежать, но несовершеннолетние подельники Сафонова сшибли его с ног и удерживали, пока не подошел «наставник». Пока Сафонов избивал жертву, подростки забрали у бедолаги деньги и скрылись с места преступления. Нападению пыталась помешать девушка потерпевшего, но подельники не обратили на нее внимания.

Впоследствии преступление было раскрыто, и оба подростка сообщили о заговоре сотрудникам полиции. Сафонов в свою защиту сообщил, что якобы заступался за девушку потерпевшего, и отрицал все обвинения, в том числе что знал возраст подельников.

Однако суд счел доводы Сафонова неубедительными и признал его виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде лишения свободы, подросткам суд назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев и возложения ряда обязанностей – каждому.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK