Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске разгорается «фасадный скандал»: законность городской наружки проверит УФАС

14.57 Понедельник, 18 октября 2010
Жители одного из домов Первоуральска, готовят коллективное заявление в УФАС Свердловской области провести проверку незаконного размещения рекламы на фасаде здания.

«Дело в том, что по закону, размещение рекламы на доме должно было проводиться только с согласия собственников жилья, а такого согласия никто из нас не давал», – рассказала «ВВ» организатор сбора подписей под заявлением Евгения Д.

Между тем, по словам активистки, такой фасадной рекламы в городе пруд пруди. И вряд ли хоть одна из них согласованна с жильцами. В пресс-службе администрации Первоуральска подтвердить «ВВ» законность размещения рекламы на фасадах зданий отказались.

Напомним, что в прошлом году Свердловское УФАС России возбудило дело в отношении Гордумы, Комитета по управлению имуществом Первоуральского городского округа по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Антимонопольщики установили нарушение в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности на рынке рекламных услуг.

Мало того, что администрация не проводила конкурса на размещение рекламы, как того требует закон, но и необоснованно требовало от рекламщиков предоставить не нужные для их работы документы. Даже, несмотря на то, что все суды по этому поводу администрация проиграла.

Стоит отметить, что после заведения этого дела, администрация вынуждена была провести аукцион. Но провела его только по размещению всего одной растяжки и одному щиту в поселке Билимбай. Также была попытка провести конкурсы по городу, но ни один щит не утвердило ГИБДД.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK