Возрастное ограничение 18+

В России сегодня началась Масленая неделя

12.21 Понедельник, 20 февраля 2012
В России началась Масленица. А в Москве с 20 по 26 февраля на Масленую неделю впервые этот любимый всеми праздник пройдет не на Васильевском спуске, как проводили всегда ранее, а в парке Горького и на катке на Красной площади, передают «Аргументы недели». Всего на Масленицу в столице запланировано более 400 мероприятий.

Масленицу считают чисто славянским праздником. Основное ее предназначение – это проводы зимы и празднование начала нового годичного цикла, возрождения жизни и пробуждения природы. Основным блюдом, неотъемлемым от ассоциаций с Масленицей, являются блины. Это исконно русское блюдо имеет на Масленицу ритуальное значение. Горячий и сдобренный маслом блин представлял собой, по древним поверьям наших предков, символ Солнца.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK