Возрастное ограничение 18+

Алкогольное опьянение спасло жертву грабежа от смерти

11.47 Понедельник, 20 февраля 2012
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении троих молодчиков, совершивших разбойное нападение на нетрезвого мужчину (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Нападение произошло в ночь на 20 августа 2011 года. В числе нападавших были: 23-летний Тимур Галимуллин, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего; 24-летний Виталий Кречун, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью, и 24-летний Айнур Байгужин, ранее судимый за неуплату алиментов. На улице Свердлова в Екатеринбурге они попросили закурить у незнакомого им мужчины. У незнакомца сигарет не оказалось, тогда злоумышленники, найдя на газоне железную трубу, стали безжалостно избивать потерпевшего, похитив у него ценные вещи.

В результате нападения мужчине были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе перелом костей свода и основания черепа. По некоторым оценкам, жизнь потерпевшему спасло только то, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в противном случае могла наступить смерть от болевого шока.

Суд признал молодых людей виновными в инкриминируемом им деянии и назначил Галимуллину наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. К назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В. Кречуну назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

А. Байгужину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, приговором суда частично удовлетворены требования, заявленные потерпевшим в гражданском иске. В частности, в счет компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему в результате совершения в отношении него преступления, с каждого осужденного подлежит взысканию сумма в размере 150 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK