Возрастное ограничение 18+

В Курган по ошибке прислали «ценное» письмо с наркотиками: УФСКН начинает расследование

12.54 Понедельник, 18 октября 2010
В одну из коммерческих организаций Кургана курьерской службой было доставлено письмо из Москвы с пометкой «ценное». Вскрыв конверт, секретарь не обнаружила ни письма, ни записки, в нем оказался лишь пакетик с веществом белого цвета, сообщает пресс-служба УФСКН РФ Курганской области.

Заподозрив, что это наркотик, женщина обратилась в Управление наркоконтроля по Курганской области. Экспертиза показала, что это действительно наркотическое средство мефедрон, вес которого составил более 5 граммов.

С 12 августа 2010 года в соответствии с постановлением Правительства РФ это вещество было включено в перечень наркотических средств, запрещенных к обороту на территории России, а значит их производство, хранение, сбыт, распространение, ввоз и вывоз преследуется по закону. Лица, осуществляющие незаконный оборот мефедрона, теперь привлекаются к уголовной ответственности по статьям 228, 228.1 и 229 УК РФ. Крупным и особо крупным размером мефедрона считаются 0,2 грамма и 2,5 грамма соответственно.

В настоящее время установлено, что письмо с наркотиками в Курган попало по ошибке. Получить его должны были в организации с таким же названием, но в другом городе. Тем не менее, по факту пересылки неустановленным лицом наркотических средств в особо крупном размере в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба отмечает, что с начала года это уже пятый случай, когда в почтовых отправлениях оказывались наркотики.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK