Возрастное ограничение 18+

Дикие животные перебираются в уральские города: В Первоуральске прошла спецоперация по спасению енота

16.01 Четверг, 14 октября 2010
В свердловском Первоуральске накануне прошла спецоперация по спасению енотовидной собаки из колодца. Зверек провел в ловушке несколько дней, сообщает телеканал ПТВ.

Накануне, в одном из колодцев первоуральские рабочие обнаружили странную находку – пушистый комок, который при ближайшем рассмотрении оказался енотовидной собакой. Испуганное животное старалось не подавать признаков жизни, а достать его самостоятельно рабочие побоялись, но всё-таки решили помочь зверьку. Первоуральцы обратились за помощью к специалистам зоопарка, которые оперативно выехали на место и достали зверька. Затем профессиональный ветврач Владимир Соснин обследовал животное и сделал вывод, что енот пробыл в люке несколько дней, признаков внешних повреждений обнаружено не было. Но если бы ещё пару суток енот провёл в люке истощение могло бы вызвать гибель животного.

Сразу после обследования молодую енотовидную собаку отпустили на волю. Хотя специалисты уверены, что далеко она не уйдёт и какое-то время будет обитать около садов, так как там достаточно пищевых отходов, чтобы прокормиться.

Напомним, что в связи с лесными пожарами и летней засухой, многие дикие животные на Среднем Урале меняют ареал обитания и перебираются ближе к городам, или даже в сами города. Так жители области не раз сигнализировали о появлениях на улицах населенных пунктов медведей, лис и других лесных животных. Очевидно енотовидная собака пробралась в Первоуральск также в поисках пищи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK