Возрастное ограничение 18+

Создана новая свердловская организация в защиту обманутых дольщиков

17.27 Пятница, 3 февраля 2012
Сегодня, 3 февраля, был создан Общественный совет по контролю за строительством жилья. Пока в совет вошли семь человек, а их главная задача – не допустить фактов обмана дольщиков со стороны застройщиков. В их планах проводить образовательные семинары, повысить юридический уровень грамотности участников долевого строительства.

– В нашу инициативную группу входят семь человек, которые сами пострадали от участия в долевом строительстве. Мы несколько лет бились с недобросовестными застройщиками, прошли много инстанций и судов. Мы организуем ряд бесплатных круглых столов, семинаров, мастер-классов, на которых эксперты в области права, представители страховых компаний расскажут о том, как обезопасить себя при участии в долевом строительстве, – заявил член Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Николай Новиков.

Сам Новиков, будучи юристом, пострадал от неблагонадежных застройщиков. Даже зная законы, утверждает он, можно сделать ошибку. Поэтому главной проблемой, которую выделяют члены совета, является юридическая безграмотность людей, собирающихся купить жилье. Из-за чего они сами себя загоняют в непростую ситуацию. Совет обманутых дольщиков поможет объединить пострадавших и научить тех, кто собирается вступить в долевое строительство.

– Застройщики пользуются неграмотностью своих клиентов, – говорит член совета и инициативной группы «Чайковского, 16» Оксана Желтухина. – Нужно научить людей отстаивать свои права, о которых они просто не догадываются. Ведь подписывая договор о долевом строительстве, человек становится полноправным участником возведения дома, наряду с подрядчиком. Однако многие этого не понимают.

– В Екатеринбурге обанкротилось предприятие «Новый центр», занимающееся строительством жилья. У дольщиков оказалось по 5–10 договоров, заключенных с «Новым центром», которые никак не были связаны между собой. И вот 44 человека около трех месяцев пытались соединить цепочку от первого договора до последнего. Даже арбитражный судья отметила, что впервые за всю историю суда между договорами существуют такие длинные цепочки, – сообщила член Общественного совета Яна Червякова.

В планах совета не только проведение семинаров, но и работа со строителями. Активисты планируют приходить к риелторам и строителям под видом покупателей – такого права не имеют надзорные органы – и проверять документы, договоры, права на собственность и т. д. Таким способом они собираются выявлять застройщиков-мошенников.

Уже был создан «черный список» недобросовестных застройщиков Свердловской области. Туда вошли 20 строительных компаний, в ближайшее время он будет опубликован. Всего же на сегодняшний день в области насчитывается 30 проблемных объектов долевого строительства, связанных с интересами 2,5 тысяч свердловчан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK