Возрастное ограничение 18+

Свердловским властям не нужна добровольная помощь свердловчан в сфере ЖКХ

16.46 Четверг, 26 января 2012
Похоже, что региональные власти полагают, что в жилищно-коммунальном хозяйстве наведен порядок и дополнительные меры контроля уже не требуются. Только этим можно объяснить тот факт, что на последнем, втором заседании Облдумы депутаты отклонили два законопроекта, направленных на улучшение условий ЖКХ.

Первый прецедент произошел во время обсуждения проекта о господдержке свердловских некоммерческих организаций социально-общественной направленности (речь, в частности, идет об общественных организациях и некоммерческих партнерствах). В ходе рассмотрения фракция «Справедливой России» выступила с предложением внести в список поддерживаемых организаций и те, чья деятельность связана с проблемами ЖКХ. По мнению оппозиции, на эти общественные организации сегодня ложится большая нагрузка, так как известно, что жалоб от жильцов на качество коммунального обслуживания поступает в достаточно большом количестве.

Затрагивая этот вопрос, депутат-«эсер» Андрей Жуковский предложил голосовать за него поименно. Несмотря на то, что к поименному голосованию парламентарии прибегают в самых редких случаях, предложение Жуковского поддержали. Однако «коммунальщикам»-общественникам в господдержке было отказано.

– Видимо, мои коллеги полагают, что у нас нет проблем в сфере ЖКХ, что там все хорошо и менять там больше не нужно, – прокомментировал ситуацию Андрей Жуковский.

Отметим, что, согласно списку поименного голосования, инициативу «эсеров» поддержали в основном коммунисты. А вот депутаты-«единороссы», несмотря на то, что активно эксплуатируемые в их агитации вопросы ЖКХ являются программным пунктом в стратегии власти, большинством оказались против. Например, с господдержкой ЖКХ-общественников не согласились спикер Людмила Бабушкина, глава фракции Елена Чечунова, а свердловский лидер «Единой России» Виктор Шептий предпочел не голосовать.

Равнодушие законодателей к коммунальным проблемам выразилось и в нежелании принимать закон об общественных жилинспекторах. Группа депутатов выступила с инициативой создать корпус добровольцев, которые могли бы осуществлять надзор в сфере ЖКХ, помогая тем самым деятельности свердловской Госжилинспекции. Одним из аргументов необходимости создания жилищных дружин, по мнению авторов законопроекта, является тот факт, что существующий штат Госжилинспекции физически не способен охватить весь жилфонд.

Предполагается, что добровольцы будут работать на общественных началах. Все результаты своей работы они должны направлять в Госжилинспекцию. Несмотря на то, что проект не предусматривал никаких дополнительных растрат бюджета, комитет ЗССО по развитию инфраструктуры и жилищной политике порекомендовал его отклонить.

– Я согласен, что законопроект требует некоторой доработки. Но его можно принять в первом чтении, продолжая работу до второго. Не исключено, что при отклонении мы выдвинем эту инициативу на федеральный уровень, – рассказал депутат Георгий Перский, один из авторов законопроекта.

Отметим, что рассмотрение этого законопроекта отложено до следующего заседания. Парламентарии, разделившись во мнении, его не приняли, но все-таки не отклонили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK