Возрастное ограничение 18+

Свердловская полиция сокращает штат и резко поднимает зарплаты

15.34 Вторник, 24 января 2012
Преступность на Среднем Урале по итогам 2011 года сократилась на 20%. Об этом сообщил сегодня начальник свердловского полицейского главка Михаил Бородин.

Кроме того, начальник ГУ МВД по Свердловской области рассказал о ходе реформы правоохранительных органов на Среднем Урале.

По его словам, за последний год в свердловской полиции произошло значительное сокращение штата.

– Мы подошли к этому таким образом, чтобы остался костяк и практически ни одного человека не было сокращено. Но даже после сокращения мы вышли с некомплектом практически в 2000 единиц, – сообщил начальник свердловской полиции. – И только в январе этого года нам начали подавать заявления желающие работать в полиции.

Михаил Бородин также сообщил, что 2011 год стал сложным в плане реформирования. Сотрудники проверялись на профпригодность, каждый беспокоился, волновался, останется или нет продолжать службу в органах МВД.

Что же касается заработной платы, то Бородин отметил, что значительное повышение коснулось тех сотрудников, стаж службы которых составляет менее 10 лет.

– Увеличение зарплаты было существенным. Руководителей же, которые имеют выслугу 20–25 лет и более высокие должности, это увеличение коснулось не настолько серьезно. Но я считаю, что так и должно быть. Категории сотрудников, которые приняты на службу не так давно, более сложно служить. Многие из них не имеют жилья, да и если зарплата маленькая… Это в какой-то степени может повлиять на совершение преступлений среди сотрудников внутренних дел, – рассказал начальник полицейского главка.

Стоит отметить, что участковый уполномоченный, к примеру, работающий в Екатеринбурге и имеющий стаж менее 10 лет, будет получать примерно 35 тысяч рублей. Кстати, зарплаты пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел тоже вырастут.

Помимо прочего, у сотрудников МВД вскоре появится новая форма.

– Экспериментально мы уже делали для сотрудников патрульно-постовой службы новую форму темно-синего цвета, – сообщил Михаил Бородин. – Она оказалась значительно лучше и намного отличается от той серой, которая существовала раньше.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK