Возрастное ограничение 18+

Свердловские волонтёры провели субботник на кладбище

19.01 Пятница, 14 августа 2020
Сегодня, 14 августа, на территории старого Уктусского воинского кладбища, где считается, что захоронены тела фронтовиков, погибших в свердловских эвакогоспиталях, провели субботник.

По данным департамента информационной политики Свердловской области, в нём приняли участие волонтёры центра Свердловского областного медицинского колледжа и представители Уральского добровольческого корпуса, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также казачьего молодежного сообщества.

По словам волонтёров, субботник состоялся в рамках комплексного проекта по благоустройству захоронений вблизи Уктусского лесопарка, который реализуется на основе гранта, выигранного уральскими волонтерами в 2019 году на форуме «Территория смыслов». Кроме того, как уточнили организаторы, мероприятие тесно связано с проектом областного медколледжа «Эвакогоспиталь Великой Отечественной».

«По некоторым архивным данным здесь захоронено не менее сотни человек. Имена большинства из них нам еще предстоит выяснить и установить. В основном это военнослужащие, раненые на фронте и умершие в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях Свердловска. Большинство могил, к сожалению, уже утратили свой внешний вид. Из той сотни, о которой нам известно по историческим документам, на поверхности осталась лишь половина. Но мы надеемся, что сможем установить личности всех захороненных. И территорию этого кладбище возьмем под свое шефство», – рассказала волонтёр центра Свердловского областного медколледжа Кристина Скворцова.

В ходе субботника добровольцы очистили территорию от мусора, старых веток и листьев, обновили лакокрасочное покрытие на памятниках, а также установили информационные таблички о значимости самого места и о тех, кто здесь захоронен.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK