Возрастное ограничение 18+

Свердловские активисты собирают деньги на продолжение кампании за прямые выборы мэра

09.49 Четверг, 6 августа 2020
Инициативная группа по возвращению прямых выборов мэра в Екатеринбурге просит помощи у горожан Екатеринбурга и Свердловской области. В связи с этим активисты подготовили отчет о финансовом состоянии кампании и ее дальнейших перспективах.

«На данный момент, члены инициативной группы вложили в кампанию около 47 тысяч рублей, а собрано пожертвований было на почти 60 тысяч рублей», – говорится в сообщении. Согласно отчету, необходимо собрать еще 257,5 тысяч рублей. Такие расходы связаны, в том числе, с изъятием полицией и министерством общественной безопасности Свердловской области материалов: опросных листов и кубов для голосования.

Кроме этого, активисты планируют провести дорогостоящий социологический опрос, необходимый на этапе рассмотрения инициативы депутатами Законодательного собрания.

Добавим, в рамках кампании за прямые выборы мэра необходимо собрать 10 тысяч подписей.

Напомним, намедни сборщиков подписей за возврат прямых выборов мэра в Екатеринбурге полиция совместно с МОБ сначала пытались разогнать и забрать все материалы «в рамках действующего законодательства», как заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, а затем на депутата ЕГД Андрея Пирожкова, одного из основных сборщиков, составили протокол. Накануне суд оштрафовал народного избранника на 20 тысяч рублей за участие в сборе подписей за возвращение прямых выборов мэра. Его обвинили в организации незаконного пикета.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK