Возрастное ограничение 18+

У депутата ЗССО Алексея Коробейникова пока не получается защитить свои честь и достоинство

16.01 Четверг, 19 января 2012
В Верх-Исетском районном суде 19 января прошло второе предварительное слушание о защите чести и достоинства, а также об опровержении информации, распространенной в СМИ. Интрига закручивается вокруг документов об образовании депутата: об отсутствии или наличии аттестата о полном среднем образовании у свердловского лидера «Молодой Гвардии» – новоиспеченного депутата ЗССО Алексея Коробейникова.

Напомним, несколько месяцев назад свердловское СМИ «Уралинформбюро» разместило информацию о том, что известный на Среднем Урале политический функционер Алексей Коробейников не имеет аттестата о среднем полном образовании. В качестве весомого аргумента редакция предоставила в суд ответ прокуратуры на запрос депутата Госдумы РФ Владимира Таскаева. В опубликованной на сайте информагентства копии документа значилось: «...13.09.2010 по результатам проведенной доследственной проверки дознавателем УВД по МО «город Екатеринбург» вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ в отношении Коробейникова А.А. по основаниям п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, с чем письменно согласился Коробейников А.А…» Также в материалы дела информагентством была предоставлена справка следующего содержания: «…В архивном фонде администрации Омутинского муниципального района отсутствуют данные об обучении Коробейникова Александра Александровича (24.09.1978 года рождения) в Омутинском центре образования и выдаче ему аттестата о среднем (полном) общем образовании в период с 1995 по 1999 годы…»

В ответ на обнародование информации Алексей Коробейников, избранный 4 декабря депутатом Свердловской облдумы, подал иск о защите чести и достоинства с требованием опровержения данной информации. Но тем не менее в настоящее время в материалах дела нет ни одного документа об образовании депутата. В качестве аргумента представитель Коробейникова адвокат Бабиков предоставил суду заключение специалиста о том, что статьи в некоторых их частях содержат негативную информацию о депутате. Однако суд критически отнесся к данному заключению специалиста и принял ходатайство адвоката Ивана Кадочникова, защищающего интересы СМИ, о назначении судебной экспертизы текста статьи.

На следующем заседании 24 января стороны предоставят своих экспертов, а также вопросы, на которые должны будут ответить эксперты.

– Данное дело является типовым по спорам со СМИ в части защиты чести и достоинства, – пояснил адвокат Иван Кадочников. – Для суда высокий социальный статус Коробейникова не является основанием для освобождения депутата от обязанности соблюдать требования законодательства. Это показала позиция областного суда в отношении Контеева при избрании меры пресечения – заключения под стражу. Так же и здесь: работаем строго по закону. Но, по моему мнению, Коробейникова переполняют эмоции и он будет судиться долго и упорно. Сложно ожидать другого поведения от законотворца, который с удовольствием указывает в информации о себе, что он работал автослесарем.

Отметим, что пока в суде представитель истца не предоставил дополнительных документов об образовании Коробейникова. Хотя депутат с удовольствием делится информацией о том, что он имеет два диплома о высшем образовании.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK