Возрастное ограничение 18+

Екатеринбуржцы испугались смерча в районе вокзала

11.31 Понедельник, 13 июля 2020
Сегодня в Екатеринбурге в районе железнодорожного вокзала местные жители заметили столб пыли, формой напоминавший смерч. В редакцию veved.ru поступило видео происходящего. Однако главный синоптик ФГБУ «Свердловский ЦГМС-Р» Галина Шепоренко сообщила, что это не смерч, а пыльный вихрь.



– При такой погодной обстановке смерч просто не может возникнуть. Это скорее всего пыльный вихрь. Смерчу обязательно должно сопутствовать грозовое облако, чего у нас сейчас никак не может наблюдаться. Пыльный вихрь возникает из-за неравномерного нагревания земной поверхности. Это не прогнозируется, такое явление сугубо локальное и обычно не приносит ущерба, – успокоила Галина Шепоренко екатеринбуржцев.

Напомним, что в начале этой недели в Свердловской области продолжает держаться аномально жаркая погода. В среду температура воздуха поднимется до + 37 °С. По словам главного синоптика, дожди и похолодание ожидаются лишь в выходные.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK