Возрастное ограничение 18+

Глава свердловского Минздрава объяснил высокую загрузку госпиталей

12.23 Пятница, 10 июля 2020
Глава Минздрава Свердловской области Андрей Цветков рассказал, как работает система здравоохранения в условиях пандемии коронавируса.

На данный момент почти 40 областных медучреждений перепрофилированы для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 и пневмонией.

– Этим и объясняется высокая загрузка наших так называемых респираторных госпиталей: туда госпитализируются и пациенты с COVID-19, и пациенты с пневмониями. Если бы мы таких пациентов госпитализировали в стационары всех больниц области, как это было традиционно, мы бы такого прироста не увидели: они бы планомерно распределялись по всей сети медучреждений. Но этого делать нельзя, чтобы не допустить заносов инфекции. Отведение же отдельных больниц под коронавирус позволяет нам сохранять «чистыми» медицинские учреждения и сохранить в них и хирургическую помощь, и кардиологическую, и неврологическую — по сути все виды помощи, в том числе ведение беременных, – объяснил Андрей Цветков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK