Возрастное ограничение 18+

Свердловским ветеранам установлены меры соцподдержки

11.17 Среда, 18 января 2012
Значительная часть расходов областного бюджета Свердловской области будет направлена ветеранам. В 2010–2012 годах для них установлены дополнительные меры социальной поддержки, сообщает пресс-служба Министерства финансов Свердловской области.

Для инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий I и II групп, имеющих транспортные средства и по состоянию на 1 января 2005 года получавших денежную компенсацию, установлена дополнительная мера социальной поддержки – ежегодная компенсация эксплуатационных расходов за бензин, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств в размере 2413 рублей.

Установлены ежегодные единовременные выплаты из областного бюджета ко Дню Победы. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – в размере 1000 рублей, другим ветеранам Великой Отечественной войны, узникам, блокадникам, а также детям погибших фронтовиков – 500 рублей.

Для инвалидов и участников Великой Отечественной войны установлено единовременное пособие на проведение капитального ремонта квартир или частных домов, в которых они проживают, в размере 100 тысяч рублей, которое выплачивается один раз в пять лет.

Областным законом учреждено звание «Ветеран труда Свердловской области» и устанавливаются меры социальной поддержки носителям этого звания – ежемесячная денежная выплата в размере 600 рублей. На эти цели в бюджете 2012 года заложено 225,8 млн рублей.

Кроме того, в Свердловской области принята и реализуется региональная комплексная программа «Старшее поколение». На ее финансирование в 2011–2013 годах областным бюджетом предусмотрено 1,7 млрд рублей.

Также учрежден знак отличия Свердловской области «Совет да любовь». На выплату пособий в рамках этого закона в 2012 году запланировано 67,8 млн рублей. В прошлом году на эти же цели было израсходовано 12,5 млн рублей.

Напомним, что в Свердловской области 885 756 гражданам предоставляются все гарантированные как федеральным, так и областным законодательством меры социальной поддержки. Производится выплата 137 различных социальных пособий и компенсаций. Все выплаты индексируются вовремя. Выплаты производят 60 территориальных органов социальной защиты. На сегодня Свердловская область по объему социальных выплат и по их количеству – одна из крупнейших в стране.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK