Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области ожидается аномальная жара

17.58 Понедельник, 6 июля 2020
С 7 по 11 июля в Свердловской области ожидается аномально жаркая погода. МЧС рассылает SMS-предупреждения.

– Температура воздуха будет превышать норму на 7 и даже где-то на 8 °С. Максимальная дневная температура +34 °С, в активные дни до +36 °С кое-где может быть. А ночная температура +12…19 °С. Практически до конца недели продлится такая погода, до 11 июля. А в воскресенье мы рассчитываем на дождик и понижение температуры на 5-7 °С, – рассказала veved.ru главный синоптик ФГБУ «Свердловский ЦГМС-Р» Галина Шепоренко.

МЧС призывает уральцев, которые планируют спасаться от жары с помощью купания, строго соблюдать определенные правила:

- Купаться в оборудованных водоемах или на пляжах;
- В незнакомый водоем заходить осторожно и медленно, обследуя при этом дно;
- Купаться либо с 8:00 до 10:00, либо с 17:00 до 19:00, через 1-1,5 часа после еды;
- Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- Купание детей только под присмотром взрослых.

Кроме того, спасатели советуют по возможности не выходить на улицу с 11:00 до 16:00, избегать прямых солнечных лучей и стараться находиться в тени. Также следует избегать физических нагрузок, носить легкую и свободную одежду из натуральных тканей, шляпу или кепку и солнцезащитные очки.

Необходимо также помнить об употреблении достаточного количества жидкости: стоит регулярно пить воду, но избегать сладких и газированных напитков.

Помимо этого, следует никогда не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, лучше все окна и двери и при возможности включить кондиционер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK