Возрастное ограничение 18+

Куйвашев попал в тройку рейтинга губернаторов-антигероев пандемии

15.21 Воскресенье, 5 июля 2020
Самые большие имиджевые потери в результате введенных карантинных мер понесли главы регионов, а не федеральная власть. К такому выводу пришли аналитики Sidorin Lab, которые посчитали количество упоминаний и негативных комментариев деятельности губернаторов и глав российских регионов.

Так, согласно этому исследованию, результаты которого опубликовал сегодня Forbes, на первом месте по количеству упоминаний в постах в социальных сетях о карантинных мерах оказался мэр Москвы Сергей Собянин.

Второе место делят губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и его коллега из Красноярского края Александр Усс.

Всего с 25 мая по 30 июня аналитики насчитали 10 526 постов об ограничительных мерах, опубликованных жителями Свердловской области. В 8 % постов упоминается Евгений Куйвашев. При подсчёте учитывались геоданные пользователей. Обогнать Куйвашева по ассоциированию смог только Сергей Собянин - его упоминали в 11 % постов москвичей. Всего же было проанализировано 495 034 поста в указанный период времени, в общей сложности эти посты получили 7 149 912 откликов - комментарии, лайки, репосты.

Однако просто упоминание в постах - то есть связывание введения ограничительных мер и губернаторов - не единственный показатель подсчёта аналитиков. По степени агрессии в отношении к Евгению Куйвашеву он оказался не в лидерах. По результатам исследования, большинство публикаций с упоминанием губернаторов было негативным, и вызывало поддержку у других пользователей. Единственным исключением стал наш сосед - губернатор Челябинской области Алексей Текслер, негативные посты о нем большой поддержки пользователей не встречали.

Добавим, что согласно исследованию, большинство постов об ограничительных мерах носили негативный характер и содержали агрессию. Так, на один позитивный пост приходилось пять негативных. Однако пользователи начинают терять интерес к этой теме - за месяц - с конца мая до конца июня суточное количество публикаций на тему карантинных мер уменьшилось в пять раз. А самые волнующие темы у российских юзеров были: штрафы за нарушение режимов изоляции, ношение масок и социальное дистанцирование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK