Возрастное ограничение 18+

Инспекторы Екатеринбурга проводят правовой ликбез по велобезопасности

16.15 Вторник, 30 июня 2020
В Екатеринбурге инспекторы ГАИ напоминают велосипедистам о правилах дорожного движения. Экспресс-занятия проводятся около торговых центров.

В ходе занятий полицейские объясняют, что, согласно ПДД, велосипедисты старше 14 лет могут ездить по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям до 14 лет выезд на дорогу запрещен. Они могут ездить на велосипеде только по тротуару либо в пределах пешеходных зон.

Кроме того, пересекать дорогу по пешеходному переходу следует, спешившись с велосипеда. Если же велосипедист движется по проезжей части, он обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета. Ночью он также обязан обозначить себя на дороге, иметь световозвращатели на одежде и на велосипеде.

На правовом ликбезе детям и взрослым автоинспекторы также вручают памятки с правилами дорожного движения и описанием нарушений, которые чаще всего допускают велосипедисты.

– Несмотря на летние школьные каникулы и отпуска взрослых, проведение автоинспекторами профилактических мероприятий среди населения проводится на постоянной основе. С начала 2020 года в Екатеринбурге произошло 23 дорожно-транспортных происшествия с участием велосипедистов, в 3 случаях травмированы 4 ребенка. По причине неподчинения сигналам регулирования и пересечение дороги по пешеходному переходу, не спешившись, пострадали 2 несовершеннолетних велосипедиста. Значительная часть данных ДТП приходится на теплое время года, – рассказали в пресс-службе ГИБДД по Екатеринбургу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK