Возрастное ограничение 18+

Минпромторг поддержал инициативу уральского депутата о поддержке аффинажных предприятий

19.55 Вторник, 16 июня 2020
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поддержал инициативу депутата Государственной думы Дмитрия Ионина, который в рамках поддержки отрасли переработки цветных металлов предложил отменить НДС на импортное сырье драгметаллов.

«Инициатива родилась потому, что обладая крупнейшими в мире аффинажными мощностями для переработки лома цветных металлов в виде 11 заводов (три из них - в Свердловской области), наша страна в десять раз отстает от мирового лидера в этой сфере Швейцарии, в которой расположено всего четыре аффинажных завода. Основная причина в том, что в РФ необходимо платить ввозной НДС, чего нет в Швейцарии, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в других странах - переработчиках золота», – напомнил парламентарий.

Минпромторг России оценил инициативу в части отмены НДС на импортное сырье драгоценных металлов, отметив, что ввиду высокой удельной стоимости сырья, содержащего драгоценные металлы, в себестоимости продукции, значительные суммы финансовых средств предприятий замораживаются на длительный период и, таким образом, выбывают из процесса воспроизводства.

«Текущее налоговое законодательство ограничивает финансовые возможности предприятий, наличие НДС по ставке 20% влечет к экономической нецелесообразности приобретения как импортного сырья (содержащего драгоценные металлы), так и банковских слитков, что приводит к снижению ликвидности драгоценных металлов, невозможности загрузки производственных мощностей аффинажных предприятий, что в свою очередь негативно отражается на показателях несырьевого неэнергетического экспорта и развитии промышленности в целом», – отмечено в отзыве на законопроект.

В Минпромторге добавляют, что в настоящее время производственные мощности российских аффинажных предприятий по золоту составляют 900 тонн/год, а суммарный уровень загрузки мощностей не превышает 35%.

«Вообщем, Денис Мантуров - наш союзник в этой инициативе. Теперь ждем позиции более консервативного в этих вопросах Минфина. После выхода со своего коронавирусного больничного планирую встречу на эту тему», – рассказал Дмитрий Ионин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK