Возрастное ограничение 18+

В РЭК Свердловской области сменится руководитель

10.47 Четверг, 11 июня 2020
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России запретила губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву продлевать контракт с действующим главой свердловской региональной энергетической комиссии (РЭК) Владимиром Гришановым.

В антимонопольном ведомстве считают, что в последние годы комиссия допускала систематические и грубые нарушения закона о госрегулировании тарифов, а Гришанов как руководитель, ненадлежащим образом исполняющий свои обязанности, несёт за это персональную ответственность. Именно в связи с этим ФАС отказалась согласовывать его кандидатуру для назначения на новый срок.

Стоит отметить, что такое решение принято ФАС впервые с 2015 года, когда служба получила право согласовывать руководителей региональных энергетических комиссий. До этого случая ФАС ни разу не отклоняла представленных ей кандидатов.

«Решение об отказе в согласовании кандидата на должность председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области является первым в практике ФАС России и принято руководителем службы в связи с неудовлетворительными результатами работы кандидата на посту председателя в предыдущие годы», — прокомментировала решение службы начальник управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

Напомним, что Владимир Гришанов возглавлял орган тарифного регулирования Свердловской области с 2010 года, а до этого работал в центральном аппарате Федеральной службы по тарифам. В апреле 2020 года у него истек срочный служебный контракт, в связи с этим был отправлен запрос о согласовании его кандидатуры на новый срок в ФАС России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK