Возрастное ограничение 18+

Мрачный прогноз МЧС: в Свердловской области в 2012 году ожидается около 10 техногенных катастроф

13.04 Пятница, 13 января 2012
ГУ МЧС по Свердловской области составило календарь аварий на территории Свердловской области. Данный прогноз традиционно составляется каждый год с учетом природных, социальных, экономических и иных условий в регионе.

По мнению МЧС, в этом году на территории области может произойти 7–9 чрезвычайных ситуаций техногенного характера, однако их масштаб будет локальный.

Предполагается, что ЧС могут возникнуть при перевозке опасных грузов. Что касается ситуации на дорогах, то самое большое количество ДТП ожидается в период с мая по октябрь. В зимние месяцы возрастет степень тяжести последствий аварий (опрокидывание, вылет автомобилей в кювет, столкновение двух и более автомобилей), предпосылки – комплекс неблагоприятных погодных явлений (резкие изменения погоды, туманы, сильные снегопады, гололед, метели).

Возможны происшествия (пожары, взрывы) в зданиях, на коммуникациях, технологическом оборудовании промышленных объектов, причиной которых могут быть нарушение техники безопасности в ходе производственного процесса. Не исключено, что что-нибудь может взорваться и в сфере ЖКХ. Особенному риску в этом смысле, по мнению спасателей, подвергаются Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский, Артемовский, Верхотурье, так как в этих городах сильная изношенность инженерных сетей и технологического оборудования ЖКХ.

Кроме того, в МЧС не исключают, что аварийные ситуации могут возникнуть на системах энергоснабжения городов и населенных пунктов области (трансформаторных подстанциях, распределительных пунктах, воздушных линиях высокого и низкого напряжения).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK