Возрастное ограничение 18+

Производство топливных брикетов запущено в свердловской ИК № 15

10.34 Пятница, 13 января 2012
12 января в ИК-15 (п. Сосьва) Объединения исправительных колоний № 4 ГУФСИН России по Свердловской области была запущена технологическая линия по производству топливных брикетов, которая позволяет трудоустроить 30 осужденных и решить проблему переработки отходов лесного производства.

Проект был реализован в соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы с целью освоения новых видов изделий.

В рамках сотрудничества учреждений лесопромышленного комплекса с предприятиями и организациями по реализации инвестиционных проектов и совместных производств в ИК-15 в 2011 году было организовано совместное производство с ООО «Рекорд плюс» (г. Екатеринбург) по переработке отходов лесопиления и изготовления топливных брикетов.

По словам заместителя начальника ГУФСИН полковника внутренней службы Сергея Ванга, введение в эксплуатацию технологической линии по производству топливных брикетов позволит учреждению обеспечить максимально эффективную переработку низкосортной древесины и отходов производства, дополнительно трудоустроить на оплачиваемые работы до 30 осужденных при 2-сменном режиме работы, а также ежегодно получать дополнительную прибыль в размере 315 тысяч рублей (при плановом выпуске 2400 тонн (3600). Однако это не конечная цифра, так как в производственный процесс планируется вовлечь исправительные учреждения ИК-18 и ЛИУ-23.

Новое оборудование в торжественной обстановке запустили заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Сергей Ванг, заместитель начальника управления по организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН полковник внутренней службы Егор Адас, начальник отдела маркетинга ГУФСИН майор внутренней службы Илья Коломиец, начальник отдела лесной промышленности управления по организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН полковник внутренней службы Николай Молчанов, начальник ОИК-4 полковник внутренней службы Арарат Овсепян и руководство предприятия «Рекорд плюс».

Работа по запуску данной линии велась с июля 2011 года под руководством заместителя начальника по производству ИК-15 подполковника внутренней службы Сергея Останина.

Сама идея привлечения инвестиций малого бизнеса оказалась рентабельной и взаимовыгодной для обеих сторон. Фирма «Рекорд плюс», которой руководит Алексей Николаевич Тяпичев, вложила порядка 10 миллионов рублей в оборудование данной линии. Монтажом линии занималась специализированная компания «Фреза». Все подготовительные работы в конце прошлого года были завершены, а 26 декабря уже были произведены первые образцы продукции.

Ввод в эксплуатацию линии по производству топливных брикетов позволит решить очень важные вопросы для колонии.

Это, прежде всего, переработка большого количества отходов лесопиления, скопившихся на биржах и не соответствующих нормам экологической и пожарной безопасности. Не менее важный вопрос, это дополнительное трудоустройство осужденных, ведь в производственном процессе будут задействованы в дневное время осужденные строгого режима, а в ночное время осужденные, содержащиеся на облегченных условиях содержания.

Производство представляет собой непрерывный цикл по безотходной технологии. Так, изготовление брикетов осуществляется безостановочно в течение всего цикла, а возникающие некондиционные изделия и отходы вновь участвуют в процессе производства.

Введенная в эксплуатацию линия является лишь первым шагом по повышению эффективности и доходности лесных колоний. В частности, в рамках развития настоящего предприятия фирмой «Рекорд плюс» планируется изготовление и установка оборудования, позволяющего перерабатывать неликвидные обрезь и щепу. Аналогичное производство планируется к размещению в лесных колониях Тавдинского района области, сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

В то же время известно, что в составе свердловского ГУФСИН имеются колонии, занимающиеся деревообработкой, но при этом не имеющие достаточного запаса отходов для установки стационарной линии по их переработке. Для решения задач по утилизации отходов лесопиления фирмой «Рекорд плюс» ведутся работы по вводу в эксплуатацию мобильного комплекса по изготовлению брикетов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK