платформе Change.org размещена петиция в его поддержку." />
Возрастное ограничение 18+

В сети появилась петиция в защиту екатеринбуржца, которого могут отправить в колонию из-за протестов у Драмтеатра

14.43 Четверг, 4 июня 2020
В Екатеринбурге местные жители вступились за 30-летнего Максима Шибанова, которому грозит реальный срок за то, что во время протестов в сквере у театра драмы год назад он толкнул православного журналиста Максима Румянцева. На платформе Change.org размещена петиция в его поддержку.

Автор указанной петиции также обратился городскую прокуратуру и УМВД по Екатеринбургу, чтобы против мужчины закрыли уголовное дело.

«Требуем прекратить уголовное преследование Максима Шибанова, в отношении которого расследуется дело о нападении на православного ура-патриота Максима Румянцева (статья 112 УК РФ), – написано в петиции. – Мы, подписавшиеся под этой петицией, призываем правоохранительные органы прекратить уголовное дело, возбужденное из-за обычного толчка, который не мог причинить никакого ущерба здоровью».

Отмечается, что инцидент между Шибановым и журналистом запечатлели на камеру. На видеозаписи заметно, как мужчины повздорили, и Шибанов толкнул Румянцева, однако тот быстро встал и продолжил снимать сюжет под крики свидетелей «Он сам спровоцировал».



Теперь Максиму Шибанову грозит три года колонии. Мужчина может стать единственным человеком, который понес настолько серьезное наказание в связи с протестами в сквере у театра Драмы в прошлом году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK