Возрастное ограничение 18+

Российские учёные изобрели новый способ лечения коронавируса

10.02 Вторник, 2 июня 2020
Специалисты Физико-энергетического института имени Лейпунского в Калужской области разработали необычный подход к лечению коронавирусной инфекции при помощи дезинфекции легких человека ультрафиолетом. Об этом сообщил директор ФЭИ Андрей Говердовский в интервью официальному изданию российской атомной отрасли газете «Страна Росатом».

«Физики и химики ФЭИ разрабатывают новый метод борьбы с вирусами, в том числе COVID-19. Проект мы называем "светящийся газ". До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать», - отметил Говердовский.

По словам директора ФЭИ, специалисты подбирают молекулы и газовые компоненты, которые при вдыхании могут оставаться активными и излучать ультрафиолет прямо в легких.

Специалисты выражают надежду, что в будущем такая технология позволит лечить туберкулез, онкологию и другие болезни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK