Возрастное ограничение 18+

СКР: журналистка, взявшая интервью у матери лубянского стрелка, «самоповредилась»

22.27 Понедельник, 1 июня 2020
Следственный комитет отказался от возбуждения уголовного дела по факту избиения силовиками журналистки телеграм-канала «БАЗА» Анны Никитиной. Следователи считают, что девушка «самоповредилась».

Напомним, инцидент, о котором идет речь, произошел в декабре прошлого года. Анна была первой журналисткой, которая общалась с матерью лубянского стрелка, устроившего стрельбу у здания ФСБ в Москве. Во время интервью в квартиру вломились сотрудники полиции и ФСБ, один из них ударил журналистку, пишет телеграм-канал «БАЗА». Тогда Анна зафиксировала травмы и написала заявление в Следственный комитет.

Заявлением сотрудники правоохранительных органов занялись лишь пару месяцев назад: следователи сообщили, что пообщались с сотрудниками УФСБ, свидетельств насилия не обнаружено, а мать Евгения Манюрова – стрелка – опровергла факт применения силы к журналистке. Однако «БАЗЕ» женщина сказала, что ее никто не опрашивал и для дачи объяснений не вызывал.

Сейчас адвокат Анны заявил, что отказ в возбуждении уголовного дела будет обжалован: «Такие расклады категорически не устраивают и мы в ближайшее время будем самым яростным образом данное решение обжаловать. Я призываю всех журналистов, органы журналистского сообщества, правозащитников не остаться безучастными к нашей ситуации. Фиксация версии о возможности «самоизбиения» журналиста, да и вообще любого человека, который столкнулся с неадекватными действиями силовиков это слишком лакомый прецедент».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK