Возрастное ограничение 18+

Депутаты свердловского Заксобрания дадут губернатору право ограничивать продажу алкоголя

16.48 Четверг, 28 мая 2020
Свердловское Заксобрание на ближайшем заседании 8 июня даст губернатору право ограничивать продажу алкогольной продукции. Проект уже внесли в повестку профильного аграрного комитета.

Авторами проекта стали спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, ее заместитель Виктор Шейптий, а также депутаты Андрей Жуковский, Елена Чечунова, Дмитрий Жуков, Елена Трескова, Сергей Никонов и Илья Гаффнер.

«Нормативными актами, принимаемыми губернатором Свердловской области, могут быть установлены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции», – цитирует ЕАН правку в документе.

Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев несколько недель назад запретил продажу алкоголя с 19:00 до 10:00. Как сообщают в кулуарах регионального парламента, было решено дополнить подзаконный акт внесением поправок в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

Данная правка закрепляет право губернатора на введение временных ограничений, связанных с продажей алкоголя. Однако прямого запрета на продажу спиртного с 19:00 до 10:00 пока нет.

«Запрет на продажу алкоголя после 19:00 не станет законом. Заксобрание лишь предоставит губернатору возможность самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения, но это совсем не значит, что после карантина всё не вернется на круги своя, т.е. к продаже до 23:00. Так что вечерние очереди перед алкомаркетами, вероятно, останутся лишь в памяти... как воспоминание о коронавирусных временах», – написал в Facebook депутат свердловского Законодательного собрания Александр Ивачев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK