Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в центрах занятости населения

11.43 Четверг, 28 мая 2020
Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения законодательства о занятости населения и выявила существенные нарушения.

Так, в деятельности ГКУ СЗН Свердловской области «Екатеринбургский центр занятости» прокуратура Екатеринбурга выявила нарушение сроков признания граждан безработными и назначения им пособий по безработице. Всего центром занятости на 15 мая 2020 года не были приняты решения по 8 611 заявлениям граждан. В целях восстановления законности прокуратурой города директору центра занятости внесено представление.

Артемовская городская прокуратура установила, что ГКУ СЗН Свердловской области «Артемовский центр занятости» 20 апреля 2020 года принято решение о снятии местной жительницы с учёта безработных и прекращении выплаты ей пособия по безработице в связи с длительной неявкой для перерегистрации без уважительных причин. Однако, центры занятости населения самостоятельно запрашивают данные, в связи с чем явка заявителя не требуется. Прокуратура директору учреждения внесла представление. Выплата пособия гражданину возобновлена с 19 апреля 2020 года.

В целях устранения нарушений прокурорами приняты меры реагирования, в том числе руководителям центров занятости внесено восемь представлений, на неправомерные правовые акты принесено три протеста, объявлено два предостережения. После вмешательства прокуратуры права граждан восстановлены.

В связи с ненадлежащим контролем деятельности подведомственных учреждений прокуратура региона директору Департамента по труду и занятости населения Свердловской области внесла представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений законодательства о занятости, рассмотрение которого поставлено на контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK