Возрастное ограничение 18+

В России часть заражённых Covid-19 не будут включены в общую статистику

09.33 Четверг, 28 мая 2020
Минздрав рекомендовал не включать в общую статистику по коронавирусу тех зараженных, кто не имеет жалоб. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.

«В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8»,- говорится в документе.

Помимо подтвержденного анализа на инфекцию медикам также советуют писать такие диагнозы, как: «подозрение на COVID-19, тест не проведён», или «наблюдение при подозрении на COVID-19».

Также в документе все случаи смерти, связанные с COVID-19, поделены на две группы: случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве первоначальной причины смерти; случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве прочей причины смерти, в том числе, когда COVID-19 имеет существенное значение в развитии основного заболевания и его смертельных осложнений.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK