Возрастное ограничение 18+

Сквер в Североуральске признан одной из лучших практик благоустройства страны

15.06 Вторник, 19 мая 2020
Молодежный сквер в Североуральске признан одним из лучших практик создания комфортной городской среды. Такой приказ подписан в Минстрое РФ. По данным федерального ведомства, в конкурсе участвовали 536 объектов из 84 регионов. В реестр по лучшему благоустройству вошли 132 победителя из 49 субъектов страны.

Обустройство общественных территорий считается одним из приоритетов региональной политики, поддерживаемых губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, администрациями муниципалитетов и жителями Среднего Урала, отметил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов. «На примере Североуральска и многих других территорий мы видим, как благодаря именно этой консолидации меняется не только облик наших городов, но и отношение людей к окружающим их городским пространствам. Оно становится более бережным и осознанным, поскольку инициаторами и соавторами их благоустройства становятся сами жители», – добавил чиновник.

В администрации Североуральска рассказали, что сквер «Молодежный», несмотря на то что находится на въезде в город, является одним из самых посещаемых мест: недалеко от зеленой зоны находятся две школы, три детсада, городской ЗАГС. Однако лишь в 2019 году удалось благоустроить общественное место. С 2003 года и до недавнего времени на площади более девяти тысяч квадратных метров находились всего несколько скамеек, урн, щебеночные дорожки и две малые игровые формы для малышей, пояснили в администрации города. Освещение полностью отсутствовало.

За благоустройство зеленой зоны североуральцы проголосовали весной 2018 года, что сыграло решающую роль. В 2019 году власти активно занялись благоустройством сквера и сегодня, благодаря масштабному благоустройству при финансовой поддержке областного и федерального бюджетов, облик зеленой зоны изменился кардинально.

К концу прошлого года в сквере «Молодежный» появились детский городок и скейт-парк, стена для граффити, wi-fi и селфи-зона. Помимо прочего, было установлено хорошее освещение, а также множество скамеек и уличных банкеток. В центре парка появился яркий «сухой» фонтан.

Сегодня в сквере проводят районные праздники, культурно-массовые и спортивные мероприятия, гуляют мамы с детьми, отдыхает молодежь и люди старшего поколения, после церемонии бракосочетания в ЗАГСе обязательно делают первые семейные фотографии молодожены.

На реализацию проекта было потрачено более 28 миллионов рублей, 26 из которых – областные и федеральные деньги. Оставшиеся затраты взял на себя местный бюджет, рассказывают в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK