Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области жители нашли свалку с ядовитыми и взрывоопасными веществами

11.57 Среда, 15 апреля 2020
Под Дегтярском в 100 метрах от трассы была найдена свалка с опасными веществами, в том числе, дихроматом калия (яд).

Также на свалке, расположенной недалеко от тропинки грибников, найдены взрывоопасные и токсичные вещества, которые могут отравлять окружающую среду.

Например, пиридин — распространенный реактив, который используется в очень многих химических синтезах. В быту он не используется, прокомментировал находку научный сотрудник Института естественных наук и математики УрФУ Кирилл Гржегоржевский.

Дихлорамин - не очень устойчивое соединение, которое используют в органическом синтезе. При хранении в темноте достаточно устойчив, но в общем достаточно опасный реагент. Это очень реакционно-способное соединение, которое вообще лучше не хранить у себя под боком, пояснил ученый.

Как образовалась свалка — пока выяснить не удалось. Портал Е1 отмечает, что дозвониться до мэрии Дегтярска не удалось. В полиции находку подтвердили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK