Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге осужден мужчина, который поджег посетителя кладбища

14.03 Среда, 8 апреля 2020
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал виновным 24-летнего уроженца Нижнего Тагила Ивана Толстых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, инцидент произошел в августе 2018 года на Широкореченском кладбище Екатеринбурга. Толстых с товарищем, личность которого не установлена, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заприметили проходящего мимо мужчину. Молодые люди попросили его дать им мелких денег на спиртное, на что тот ответил отказом. Тогда подсудимый с товарищем догнали потерпевшего и выхватили из его рук полиэтиленовый пакет с находящейся в нем пластиковой бутылкой с растворителем, после чего избили и забрали из карманов одну тысячу рублей и телефон стоимостью одна тысяча рублей.

Затем сообщник подсудимого достал из полиэтиленового пакета потерпевшего бутылку растворителя и вылил находящуюся в ней жидкость на лежащего на земле потерпевшего. При этом Толстых, зная о горючести жидкости, бросил горящую спичку в облитого растворителем потерпевшего, нанеся ему телесные повреждения в виде ожогов.
Согласно заключению экспертов, потерпевший получил термические ожоги 2-3 степени площадью 40 % поверхности тела. Позднее мужчина скончался в горбольнице.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил Ивану Толстых наказание в виде 13 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK