Возрастное ограничение 18+

Свердловские ветеринары помогут своим монгольским коллегам

16.52 Среда, 26 мая 2010
Свердловская область будет поставлять в Монголию комбайны, продукцию птицепрома и делиться передовыми научными разработками в сфере ветеринарии.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев, в ходе визита в Монголию было подписано три соглашения между Уральским НИИ ветеринарии и монгольской академии сельскохозяйственных наук, – сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

«Соглашения касаются помощи монгольской стороне в вопросах мониторинга, исследований и борьбы с опасными инфекционными заболеваниями животных. Эта проблема успешно решается в Свердловской области, а вот в Монголии стоит очень остро», – рассказал И.Бондарев.

В рамках этих же соглашений, отметил министр, уже в июне начнется обучение в аспирантуре НИИ ветеринарии специалистов в области животноводства из Монголии.

Еще одним важным моментом в ходе визита свердловской делегации в Монголию стал вопрос поставки комбайнов уральского производства в эту страну.

«В 2009 году в Монголии произошел большой падеж животных. Сейчас государство ведет активную работу по воспроизводству стада. В связи с этим на Севере Монголии развивается сельское хозяйство, где используются комбайны уральского производства “Нива”. Мы будем поставлять запчасти к этой технике и новую технику», – рассказал И. Бондарев.

Также, предприятия АПК Монголии сейчас нуждаются в комбикормах.

Свердловская область в ближайшее время организует поставку этой продукции в количестве пяти вагонов в месяц, тем самым покрыв полностью потребность страны в комбикормах.

В будущем для решения этих же проблем внутри страны при поддержке Свердловской области будет построен комбикормовый завод.

Также в ходе встреч было решено увеличить поставки из Свердловской области яиц и другой продукции птицепрома. Известно, что Монголия испытывает дефицит в этих продуктах.

Напомним, делегация Свердловской области во главе с губернатором А. Мишариным с деловым визитом находилась в Монголии с 23 по 25 мая.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK