Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге осудят одного из мошенников, от действий которых пострадали 168 человек

11.10 Пятница, 27 марта 2020
Уроженец Ижевска 1995 года рождения обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размер, с причинением значительного ущерба гражданину»).

По версии следствия, в начале 2016 года у брата обвиняемого, который проживает в Екатеринбурге, возник умысел на хищение средств граждан под видом торговли запасными частями к автомобилям или автоприцепами. Преступная группа из трех человек, в которую входил и обвиняемый, действовала с февраля 2016 года по август 2018 года.

Мошенники создали 13 интернет-сайтов, которые функционировали в качестве интернет-магазинов. Они создавали видимость работы и представлялись сотрудниками этих магазинов, отвечая на звонки клиентов, желавших получить информацию о необходимом товаре. После этого они отправляли на электронные ящики поддельные бланки договоров поставки запасных частей к автомобилям, а когда клиенты их подписывали и оплачивали запчасти, злоумышленники прекращали выходить на связь. Так, обвиняемый житель Ижевска действовал под видом двух организаций и семи ИП, номинальными руководителями которых выступали подставные лица.

– От преступной деятельности организованной группы пострадали 168 граждан в 41 субъекте страны, ущерб которых составил свыше 5,6 млн. рублей. В ходе расследования уголовного дела подсудимый полностью признал свою вину, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. Его брат, являющийся организатором преступной группы, а также второй соучастник объявлены в международный розыск, – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направили в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK