Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге открылась вторая лаборатория, в которой делают первичный анализ на коронавирус

14.22 Среда, 25 марта 2020
В Екатеринбурге открылась вторая лаборатория, имеющая право дать первичное подтверждение на коронавирус. Теперь кроме Роспотребнадзора проверять анализы свердловчан может Екатеринбургский клинико-диагностический центр.

По словам начальника горздрава Дениса Демидова, это увеличит скорость определения вируса у граждан. Забор биологического материала для исследования проводят участковые доктора на дому, а сотрудники больницы доставляют его в лабораторию. Если у медиков первичные анализы вызвали подозрения, проба отправляется в Роспотребнадзор, а затем – в лабораторию «Вектор» в Новосибирск.

Отмечается, что результаты анализов могут быть известны уже на следующий день после забора. Важно, что обследовать будут всех прибывших из-за рубежа или транзитом из зарубежных стран в течение двух последних недель вне зависимости от наличия симптомов ОРВИ.

Заместитель главного врача по оргметодработе ЕКДЦ Татьяна Праздничкова сообщает, что за последние два дня в лаборатории уже проведено 43 исследования на наличие коронавируса нового типа. Положительных результатов не выявлено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK