Возрастное ограничение 18+

Уральский ученый разработал новый метод борьбы с раком головного мозга

18.40 Понедельник, 24 февраля 2020
В Екатеринбурге специалист Уральского государственного медуниверситета Всеволод Мелехин разработал новый метод борьбы со злокачественными опухолями мозга. Способ основан на генной инженерии.

Как рассказали в пресс-службе Фонда содействия инновациям Свердловской области, в своей разработке Всеволод использовал биотехнологии, которые точечно воздействуют на патологию. Так, ген Клото, отвечающий за продолжительность жизни и способный бороться с раковыми клетками, теперь доставляется напрямую к клеткам опухоли. Под воздействием этого гена опухоль перестает синтезировать новые клетки, а в то же время старые клетки гибнут. Доклинические испытания показали, что рост опухолевых клеток снижается на 20%, а их жизнеспособность – на 80%.

Добавим, что ученый Всеволод Мелехин занимается проблемой опухоли уже пять лет. В 2017 году на свой проект он выиграл грант от Фонда на полмиллиона рублей. Эти средства и позволили ему продвинуться в решении проблемы. А в Фонде заявили, что до окончательного решения проблемы еще далеко, потому что опухоли головного мозга – это самый агрессивный вид рака

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK