Возрастное ограничение 18+

В Белоярке неизвестные продолжили вырубать лес, несмотря на запрет суда и прокуратуры

14.16 Среда, 19 февраля 2020
Вблизи поселка Рассоха Белоярского городского округа продолжилась незаконная вырубка леса, сообщают местные жители. Лес на участке вырубался в течение июня-августа 2019 года, пока в ситуацию не вмешались природоохранная прокуратура и Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области.

Сейчас лесорубы стали снова валить сосны, а для лесовозов сделали зимник, часть которого проходит через территорию поселка. Со стороны леса слышится звук работающей техники и бензопил, рабочие жгут костры. Жителям удалось сфотографировать автомобиль с башкирскими госномерами, на котором ездят вальщики леса (редакция «Вечерних ведомостей» готова предоставить снимки правоохранительным органам). Сельчане намерены перекопать дорогу, по которой вывозят древесину.

В Белоярке неизвестные продолжили вырубать лес, несмотря на запрет суда и прокуратуры


В Белоярке неизвестные продолжили вырубать лес, несмотря на запрет суда и прокуратуры


Отметим, что в декабре 2019 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковое заявление Свердловского межрайонного природоохранного прокурора о признании деятельности по сносу деревьев на этом участке незаконной и запрета на проведение работ.

В настоящее время в Белоярском городском суде рассматривается исковое заявление Минприроды о взыскании ущерба в результате рубки, совершенной летом 2019 года. Сумма ущерба более 49 миллионов рублей. Ответчиками по иску проходят собственники земельного участка – Алексей Буц и Ирина Бутакова (супруга белоярского депутата), однако имеют ли они отношение к рубке в настоящее время, неизвестно. Ближайшее заседание по делу назначено на 25 февраля.

Фото и видео предоставлено жителями Рассохи

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK