Возрастное ограничение 18+

В центре Екатеринбурга на двух зданиях могут появиться памятные доски жертвам политических репрессий

17.18 Вторник, 18 февраля 2020
В Екатеринбурге на зданиях ГУ МВД России по Свердловской области и регионального управления ФСБ могут появиться памятные доски жертвам политических репрессий и «Большого террора» в СССР. Как сообщил доктор исторических наук Алексей Мосин, идея создать вторую табличку была предложена накануне.

Алексей Мосин считает, что мало кто знает о том, что в здании на Ленина, 17 в 1930-е годы расстреляли около 20 тысяч человек. «Все должны знать и помнить, что происходило в этом здании. Сейчас мы собрали полторы тысячи подписей, также собираем подписи в интернете, планируем выйти с проектом на гордуму Екатеринбурга. Нам обещает в этом помочь депутат Константин Киселев», – рассказал Мосин «Урал. МБХ медиа».

В результате было решено, что памятных досок должно быть две: на Ленина 17 табличка с информацией о числе репрессированных и на Вайнера, 4 табличка с эмоциональным посылом о мучениях людей.

По словам Мосина, примерно в мае этот проект будет предложен гордуме Екатеринбурга. Ожидается, что таблички будут установлены 30 октября, в День Памяти жертв политических репрессий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK