Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале выявили картель, зарабатывавший на питании школьников

13.55 Пятница, 14 февраля 2020
На Среднем Урале раскрыли картель, зарабатывавший на рынке услуг по организации питании школьников. Как сообщили в Тюменском УФАС России, с 2017-го по 2019-й годы картель, в который входили три компании: «Комбинат общественного питания», «Азбука питания» и «Социальное питание», заключил 30 контрактов и заработал более 150 миллионов рублей.

В УФАС также рассказали, что участники данного картеля пользовались определенной стратегией: компании совместно подавали заявки на торги и не снижали начальную максимальную цену контракта либо же снижали, но на незначительную величину. Так, в случае участия в торгах независимых участников компании торговались и существенно снижали начальную максимальную цену контракта.

Сейчас делом занимается прокуратура. За нарушение статьи УК РФ «Ограничение конкуренции» участникам грозит до семи лет лишения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK