Возрастное ограничение 18+

Туристы УрФУ назвали вершину в Восточном Казахстане в честь столетия университета

09.38 Среда, 12 февраля 2020
В январе туристский клуб Уральского федерального университета «Романтик» провёл два лыжных похода по хребту Сарымсакты в Восточном Казахстане. Одну из вершин участники назвали в честь столетия университета.

Отмечается, что выбранный хребет малоизучен и по нему редко ходят туристы, поэтому многие вершины не пройдены и не имеют названий. Участники турклуба подняли флаг УрФУ над перевалом «Пешеходный» (2720 метров) и высшей точкой района — вершиной «Беркутаул» (3373 метра).

«Одной из вершин высотой 2900 метров, на которую мы совершили первопрохождение, мы решили дать название „100 лет УрФУ“ в честь приближающегося юбилея вуза»,- рассказал руководитель туристкой группы Евгений Макаров.

Отметим, туристский клуб УрФУ «Романтик» был основан в 1951 году. Студенты и выпускники вуза совершают сложные горные, лыжные, водные и велопоходы в самых отдаленных уголках России и зарубежья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Катерина Якушева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK