Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге оштрафованы старообрядцы за плохое содержание памятника культурного наследия

12.42 Пятница, 7 февраля 2020
В Екатеринбурге суд наложил штраф Русской Православной старообрядческой Церкви за плохое содержание здания бывшей Австрийской церкви (Троицкая старообрядческая церковь) на Розы Люксембург.

Сообщается, что в мае 2015 года объект передали РПСЦ Екатеринбурга, а в 2017 году собственник памятника культурного наследия получил охранное обязательство по сохранению и содержанию объекта. В 2019 году к старообрядцам наведались специалисты Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. По результатам проверки выяснилось, что территория храма поросла кустарниками и захламлена бытовым мусором. На здании имеются следы пожара (произошёл в 2019 году), на фасадах трещины. Также в помещения объекта культурного наследия имеется свободный доступ через дверные и оконные проёмы.

В отношении владельца объекта составлен протокол об административном правонарушении, а на религиозную организацию наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, согласно ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, сообщает пресс-служба облсуда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK