Возрастное ограничение 18+

Пайщики ЖК «Новый Уктус» в Екатеринбурге начали получать ключи от квартир

07.25 Четверг, 6 февраля 2020
Заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Максим Махнутин 5 февраля проинспектировал ход приемки квартир пайщиками ЖК «Новый Уктус». Процесс передачи квартир от застройщика собственникам в самом разгаре, уже около 70 семей из 130 обрели долгожданное жилье.

Максим Махнутин вместе с директором компании-застройщика «ТЭН-девелопмент» Юрием Романовичем осмотрели 16-этажную новостройку на Самолетной, сообщает региональный Минстрой.

«Строительство этого дома началось в 2014 году. ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» привлек 515 миллионов рублей — средств пайщиков. После неоднократной приостановки и нарушения сроков строительно-монтажных работ, в 2017 году дом был признан проблемным и включен в план-график мер помощи дольщикам и пайщикам, – рассказал Максим Махнутин.

Тогда был найден новый инвестор — группа компаний ТЭН, которая в конце 2019 года завершила строительство этого дома.

Согласно первоначальному проекту, на Уктусе должна была вырасти 25-этажная «свечка» на 243 квартиры. Из-за недостатка финансирования и небрежного управления строительными процессами работы на объекте прекратились. В результате около 200 человек пять лет жили в ожидании квартир.

Для того, чтобы продолжить строительство, инвестору пришлось приложить немало усилий для получения необходимых документов и прав на стройплощадку от прежнего застройщика. Также пришлось доработать проектные документы — сократить количество жилых этажей с 25 до 16. Это было сделано сразу по нескольким причинам, в том числе из-за чрезмерной нагрузки на транспортную инфраструктуру и для увеличения надежности конструкций.

"Мы вели работу с этим домом по поручению губернатора Свердловской области с 2018 года. Были сложности юридического характера, сопротивление прежнего застройщика, поэтому приступить непосредственно к строительным работам мы смогли только в начале 2019 года. Благодаря поддержке регионального министерства и правоохранительных органов мы смогли за год завершить строительство этого дома и уже передаем ключи пайщикам. Квартиры здесь получат примерно 130 семей, 70 из них уже получили ключи от квартир, остальные находятся в процессе оформления документов. Еще 62 человека, чьи квартиры так и не были достроены, выбирают себе варианты в других наших проектах», — сказал Юрий Романович.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK