Возрастное ограничение 18+

Фильм об уральских тюремных врачах покорил Меньшова

12.01 Четверг, 15 декабря 2011
В Санкт-Петербурге завершился первый международный кинофестиваль «Надежда», по итогам которого фильм уральского режиссера Лидии Котельниковой «Торопитесь делать добро», который она сделала совместно с сотрудниками пресс-службы областного ГУФСИН России по Свердловской области, завоевал приз в номинации «Лучший историко-публицистический фильм».

Фильм Лидии Котельниковой, уже завоевывавший призы кинофестивалей «Невский благовест» и «Соль земли», повествует об истории тюремных врачей, об их прошлом и настоящем, о высоком гуманизме и профессиональном подходе к своей профессии медицинских работников уголовно-исполнительной системы.

Эта работа режиссера является своеобразным продолжением темы уголовно-исполнительной системы в ее творчестве. Так, предыдущий фильм – «Обречены жить вместе» – рассказал о женщинах-сотрудниках ГУФСИН, а лента стала лауреатом трех фестивалей, в том числе и международных.

Следует отметить, что кинофестиваль «Надежда» – это единственный в мире фестиваль, на котором особое внимание было уделено фильмам, созданным в местах лишения свободы.

По данным организаторов, на суд авторитетного жюри, в состав которого вошли председатель Общественного совета при ФСИН России кинорежиссер, сценарист, народный артист России Владимир Меньшов, кинорежиссер, заслуженный деятель искусств, народный артист России Александр Сокуров и другие видные деятели искусств России, поступило свыше 200 фильмов из России и Франции, Польши, Литвы, Азербайджана, Дании, Словении, Голландии, Швеции, Украины, Финляндии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK