Возрастное ограничение 18+

На Среднем Урале растет смертность от онкологических заболеваний

13.53 Вторник, 4 февраля 2020
В Свердловской области смертность от онкологических заболеваний каждый год прирастает на 0,5%, а заболеваемость за последние десять лет выросла на 25%. Об этом заявил главврач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

По словам Елишева, основной фактор риска – это возраст, так как, если онкологическое заболевание получается выявить на первой или второй стадии, то в большинстве случаев возможно излечение. Поэтому на данный момент в онкодиспансере развиваются онкоскрининговые обследования, которые проходят по программе диспансеризации.

В столице Урала, наоборот, показатели смертности от онкологических заболеваний снижаются. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов. Однако, по его словам, в городе растет заболеваемость. Поэтому становится важным проводить своевременную диагностику. Так, в поликлиниках города стали чаще выявлять заболевания на ранних стадиях.

Кроме того, Демидов заявил, что в этом году планируется запустить центр онкологической помощи, а также горожане могут пройти онкоскрининг во время диспансеризации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK