Возрастное ограничение 18+

Теперь жители Урала будут отчитываться за «наличку» в аэропорту

16.56 Пятница, 31 января 2020
С 1 февраля 2020 года меняются правила перемещения крупных сумм в наличной валюте. Теперь пассажирам необходимо предоставлять документы о происхождении денег.

Пресс-служба Уральского таможенного управления отмечает, что отчетность будет требоваться при наличии у пассажира суммы, превышающей 100 тысяч долларов США налом. В список необходимых документов входит таможенная декларация, а также документ, подтверждающий происхождение валюты: банковские выписки, справки форм 2-НДФЛ и 3-НДФЛ с отметкой налогового органа, решения судов, а также нотариальные документы о вступлении в наследство.

Начальник таможенного поста «Аэропорт Кольцово (пассажирский)» Дмитрий Шишкин рассказал, что в прошлом году средняя сумма при письменном декларировании валюты составляла 40 тысяч долларов США. При этом ежемесячно 1-2 человека перемещали наличную валюту свыше 100 тысяч долларов США. По данным таможенной статистики, в прошлом году в уральских аэропортах пассажиры задекларировали 1,3 млрд рублей. Порядка 600 человек перемещали наличность по правилам. Еще 213 попытались эти правила нарушить, и в итоге привлечены к административной ответственности (двое – к уголовной).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK